História

Fundada em 1532, o município também pode ser considerado como o berço da democracia brasileira, por ter a primeira Casa Legislativa do Brasil.

A Casa de Câmara e Cadeia, localizada no Centro Histórico da Cidade, teria abrigado em seu andar superior, no ano de 1829, a Câmara Municipal de Itanhaém, a primeira em todo o território nacional, até 1971, conforme registros históricos. Tais dados garantem a cidade como o berço da democracia brasileira.


Composições


PRIMEIRAS LEGISLATURAS REGISTRADAS


1852

Joaquim Mariano de Meira – Presidente

Antônio Marcelino Cleto

Antônio Maria dos Santos – Renunciou em 03.07.1852

Bento Antônio de Araújo

Joaquim José Sobral

José Pereira de Mattos

Manoel Teothônio da Silva

Urcezino Antônio Ferreira – Suplente – Assumiu em 03.07.1852

José Justiniano de Meira – Suplente

João Mariano Soares Presidente – Suplente

 

1856

Padre Antônio Maria dos Santos – Presidente

Leopoldino Antônio de Araújo

Luiz Antônio dos Santos

Joaquim Antônio da Luz

José da Costa Lopes

José Gonçalves Neves

José Mariano Soares

João José de Carvalho – Suplente

João Sabino Pinto – Suplente

José Justiniano Meira – Suplente

 

1860

Antônio Marcelino Cleto – Presidente

Antônio Aureliano da Gama Nunes

Fidêncio José do Espírito Santo

João Chrisóstomo Ferreira

João José de Siqueira

José Gonçalves Nevez

Leopoldino Antônio de Araújo

Zeferino Antônio Soares – Suplente

 

1864

Manoel Theotônio de Oliveira – Presidente

Francisco de Assis Meira

José Gonçalves Nevez

José Pereira de Mattos

Manoel Antônio do Carmo

Urcezino Antônio Ferreira

Zeferino Antônio Soares

Domingos Camillo de Lima – Suplente

Francisco Manoel da Luz – Suplente

João Sabino Pinto – Suplente

 

1867

Francisco Antônio da Silveira Neves – Presidente

Antônio Aureliano da Gama Nunes

Padre Antônio Maria dos Santos

João José de Siqueira

João Mariano Soares

Leopoldino Antônio de Araújo

Zeferino Antônio Soares

 

1878

Urcezino Antônio Ferreira – Presidente

Affonso Leopoldo de Meira

Benedito José Leal

João Mariano Soares

Manoel José de Souza

Manoel Theotônio D'Oliveira

Paulo Antônio Soares

 

1882

Isaías Cândido Soares – Presidente

Antônio Mendes da Silva

Antônio Militão de Meira

João Marcelino da Silva Telles

Manoel Bento da Silva

João Bento de Souza – Suplente

 

1883

João Mariano Soares – Presidente

Affonso Leopoldo de Meira

Benedito José Leal

Leopoldino Antônio de Araújo

Manoel Bento da Silva

Manoel Antônio Ribeiro

Paulo Antônio Soares

 

1890

Manoel Antônio Ribeiro – Presidente

Affonso Leopoldo de Meira

Benedito José Leal

Leopoldino Antônio de Araújo

Manoel Bento da Silva

Paulo Antônio Soares

José Marcelino da Silva Telles – Suplente

       

1904

Leopoldino Antônio de Araújo – Presidente

Benedito Pereira de Mattos – Vice-presidente em 1903 e Intendente em 1904

Carlos Augusto de Meira

Joaquim Lourenço de Araújo – Intendente em 1903

Roberto Pompeu – Vice-presidente em 1904

Rodolfo Lellis Soares

Zeferino Antônio Soares Júnior

 

1907

Capitão Júlio Antônio dos Santos – Presidente

João Alves Ferreira – Vice-presidente em 1905 e 1906

Isaías Cândido Soares - Intendente

João Pompeu Júnior – Vice-presidente em 1907

Frederico Ernesto de Araújo

Zacharias José Leal

 

1910

João Antônio de Araújo Filho – Presidente em 1908

João Elias da Gama – Vice-presidente em 1908 e Presidente em 1909

Joaquim Lourenço de Araújo – Suplente – Presidente em 1910

João Baptista Leal – Prefeito em 1908 a 1910

João Theodoro dos Santos – Vice-prefeito em 1908 – Vice-presidente em 1910

Américo Joaquim da Luz – Suplente – Vice-presidente em 1909

Benedito Pereira de Mattos

Manoel Antônio Ribeiro

Roberto Pompeu – Suplente

 

1911

Capitão Júlio Antônio dos Santos – Presidente

Zacharias José Leal – Vice-presidente

João Baptista Leal – Prefeito

Benedito Ferreira Júnior

Humberto de Araújo

João Theodoro dos Santos

 

1916

João Baptista Leal – Presidente

Francisco Simões de Carvalho – Suplente – Vice-presidente

Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito

Aurélio Spadoni

Benedito Ferreira de Mattos

João Pompeu Júnior - Renunciou

 

1917

Benedito Antônio Ferreira – Presidente

Francisco Simões de Carvalho – Vice-presidente

Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito

Major Antônio Augusto Bastos

Aurélio Spadoni

Joaquim Ferraz Bueno

Benedito Celestino dos Santos – Suplente

 

1919

Francisco Simões de Carvalho – Presidente

Major Antônio Augusto Bastos – Vice-presidente

Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito

Aurélio Spadoni – Renunciou

Benedito Antônio Ferreira – Renunciou

Joaquim Ferraz Bueno

Benedito Celestino dos Santos – Eleito em 03.04.1918

Zacharias José Leal – Eleito em 03.04.1918

 

1921

Francisco Simões de Carvalho – Presidente – Renunciou em 05.07.1920

Antônio Augusto Bastos – Vice-presidente – Eleito Presidente em 05.07.1920

Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito

João Pompeu Júnior – Eleito vice-presidente em 05.07.1920

Benedito Celestino dos Santos

Jacob Baring – Renunciou em 18.04.19

Osvaldo da Costa Meira – Tomou posse em 13.06.1921

 

1922

Major Antônio Augusto Bastos – Presidente

João Pompeu Júnior – Vice-presidente

Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito

Benedito Celestino dos Santos

João Pinto de Faria

Osvaldo da Costa Meira

 

1923

Casimiro Guimarães Júnior – Presidente

João Pompeu Júnior – Vice-presidente

Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito

Benedito Celestino dos Santos

João Pinto de Faria

Osvaldo da Costa Meira

 

1924

Casimiro Guimarães Júnior – Presidente – Renunciou à vereança em 04.02.1924 – Eleito em 15.06.1924 – empossado e eleito Presidente em 31.07.1924

João Pompeu Júnior – Vice-presidente – Eleito presidente em 15.03.1924 – Renunciou à Presidência em 09.05.1924

Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito – Renunciou ao cargo e à vereança em 09.05.1924

Benedito Celestino dos Santos – Eleito Vice-presidente em 09.05.1924

João Pinto de Faria

Osvaldo da Costa Meira – Renunciou em 09.05.1924

Antônio Olívio de Araújo – Eleito em 13.06.1924 – vice-presidente em 15.03.1924 – Prefeito em 31.07.1924

Nicola Mancuzo – Empossado em 31.05.1924

Benedito Ferreira Júnior – Empossado em 28.06.1924

Antônio Ribeiro de Souza – Empossado em 21.07.1924

Oscar Simões de Carvalho – Eleito em 15.06.1924 – Empossado em 21.07.1924 – Eleito vice-prefeito em 31.07.1924

 

1925

Casimiro Guimarães Júnior – Presidente

Benedito Celestino dos Santos – Vice-presidente

Antônio Olívio de Araújo – Prefeito

Oscar Simões de Carvalho – Vice-prefeito

Antônio Ribeiro de Souza

João Pinto de Faria

 

1926

Oscar Simões de Carvalho – Renunciou ao cargo de Presidente em 12.02.1926, eleito Prefeito na mesma data

Benedito Celestino dos Santos – Vice-presidente

Osório de Souza – Prefeito – Renunciou ao cargo em 12.02.1926 e ao mandato de vereador em 13.10.1926

João Alves Ferreira – Eleito presidente em 12.02.1926

Avelino Camillo de Lima – Eleito Vice Prefeito em 12.02.1926

Major Antônio Augusto Bastos

Antônio Ribeiro de Souza – Eleito em 14.11.1926 e empossado em 13.12.1926

 

1927

João Alves Ferreira – Presidente

Oscar Simões de Carvalho – Vice-presidente

Major Antônio Augusto Bastos - Prefeito

Antônio Ribeiro de Souza – vice Prefeito

Benedito Celestino dos Santos

Avelino Camillo de Lima

 

1928

João Alves Ferreira – Presidente

Benedito Celestino dos Santos – Vice-presidente

Oscar Simões de Carvalho – Prefeito

Antônio Ribeiro de Souza – Vice-prefeito

Antônio Augusto Bastos – Perdeu o mandato em 12.09.1928

Avelino Camillo de Lima – Perdeu o mandato em 12.06.1926

Permínio Souza – Assumiu em 27.09.1928

 

1929

Arlindo de Carvalho Pinto – Presidente

João Alves Ferreira – Vice-presidente

Antônio Olívio de Araújo – Prefeito

Permínio Souza – Vice-prefeito

João Pompeu Sobrinho

Leopoldo Nogueira da Silva

 

1930

Arlindo de Carvalho Pinto – Presidente

João Alves Ferreira – Vice-presidente

Antônio Olívio de Araújo – Prefeito

Permínio Souza – Vice-prefeito

João Pompeu Sobrinho

Leopoldo Nogueira da Silva – Renunciou em 09.05.1930

Miguel Ataulo – Eleito em 30.05.1930

 

Revolução de 1930

- Em 09.11.30 toma posse, em nome do Governo Provisório do Estado, a Junta Governativa Provisória de Itanhaém, integrada por Tenente Augusto Cunha, Alberico Marietto e Octacílio Dantas.

- Em 07.01.31 é nomeado Prefeito Municipal o Sr. Octacílio Dantas e em 24.11.31 é nomeado Prefeito Municipal o Sr. Sezesfredo Amorim Cortez.

- Em 09.04.32, nos termos do Decreto Estadual 5.406 de 3.3.32, toma posse o Conselho Consultivo do Município, integrado pelos Srs. Antenor Pinto, João Pompeu Sobrinho e Júlio Massieri da Costa Tibau.

- Em 18.11.32 é nomeado Prefeito Municipal o Sr. Dermeval Pereira Leite. Não é noticiada a presença dos camaristas durante esse período.

 

1936 (17.04.1936) Permínio Souza – Prefeito

 

1936 (23.05.1936) – Sob a Presidência do Juiz de Direito da 1ªVara de Santos, Dr. João Nogueira de Sá, é empossada a nova Câmara

 

Coronel Silvério Antônio de Moraes – Presidente

Antônio Ataulo – Vice-presidente

Malaquias Rasga – Secretário

Celeste Stipanich

Ercio Simões de Carvalho

Jorge Rossmann

Octacílio Dantas

Spasia Albertina Bechelli Cecchi – Prefeita

 

1937

Spasia Albertina Bechelli Cecchi

Malaquias Rasga – Presidente

Antônio Ataulo – Vice-presidente

Celeste Stipanich – Secretário

Coronel Silvério Antônio de Moraes

Antônio Ribeiro de Souza

Jorge Rossmann – Renunciou em 15.03.1937

Permínio Souza – Assumiu em 22.03.1937

Ércio Simões de Carvalho – Perdeu o mandato por ausência em 20.04.1937

Octacílio Dantas – Perdeu o mandato por ausência em 20.05.1937

Antônio Ribeiro de Souza – Tomou posse em 09.09.1937

 

1938

José Plácido da Costa Silveira – Prefeito

 

1941

Jorge Rossmann – Prefeito

 

1944

Paulo Filgueiras – Prefeito

 

1945

José Cândido Tolosa de Oliveira Costa – Nomeado Prefeito em 18.04.1945

Luiz da Mata Couceiro – Nomeado Prefeito em 01.12.1945

José Cândido Tolosa de Oliveira Costa – Nomeado Prefeito em 22.12.1945

 

1946

Bernardo Antônio de Moraes – Nomeado Prefeito em 07.07.46

 

1947

Theodomiro Manoel dos Santos – Nomeado Prefeito em 25.03.47

João Mariano Ferreira – Nomeado Prefeito em 20.04.47

Antônio Cerri Veiga – Nomeado Prefeito em 09.07.47

 

LEGISLATURA

 

1948-1951 

VEREADORES

Adhemar Martins Rivera – Assumiu em 26.11.1948

Affonso Meira Júnior

Almiro Caetano dos Santos

Augusto Pereira de Araújo – Assumiu em 03.03.1949

Benedito Domingos do Rosário

Gilberto Pompeu – Assumiu em 18.02.1949

César Fischbacher

Erasmo Pinheiro Ribas

João Antônio de Souza

João Mariano Ferreira

Joaquim dos Anjos Alves – Assumiu em 18.03.1949

José Franco Filho – Renunciou em 04.02.1948

Malaquias Rasga – Renunciou em 17.05.1948

Wady Dias Bechir – Assumiu em 03.02.1948

 

1949 Em 18.03.1949 houve renúncia dos vereadores seguintes para a formação do município de Itariri:

Agenor Ataulo - Vice em 1948 -Renunciou em 03.03.49

Américo Nepomuceno de Lima - Renunciou em 18.03.49

Bernardino Silva - Renunciou em 26.01.49

Heicho Fukuti - Renunciou em 18.03.49

José Higa - Renunciou em 18.02.49

Mário Santana - Renunciou em 03.03.49

Octacílio Dantas - Renunciou em 26.01.49

 

MESA DIRETORA

1948

Presidente: Octacílio Dantas - Renunciou em 26.01.49

Vice-presidente: Agenor Ataulo

Secretário: José Higa

2º Secretário: Benedito Domingos do Rosário

 

1949

Presidente:

Vice-presidente: Benedito Domingos do Rosário

1º Secretário: Adhemar Martins Rivera

2º Secretário: João Antônio de Souza

 

1950

Presidente:

Vice-presidente: Adhemar Martins Rivera

1º Secretário: João Antônio de Souza

2º Secretário: Gilberto Pompeu

 

1951

Presidente: Adhemar Martins Rivera

Vice-presidente: João Antônio de Souza

1º Secretário: Gilberto Pompeu

2º Secretário: Augusto Pereira de Araújo

 

PODER EXECUTIVO:

Prefeito: Harry Forssell

 

2ª LEGISLATURA

1952 - 1955

VEREADORES

Anthero dos Santos

Angelino de Bortoli

Aurélio Ferrara

Carlina Santos Ritl

Erasmo Pinheiro Ribas

Harry Forsell

José Nelio Pollastrini

Joviano Salles

Miguel Simões Dias

Paulo Baptista de Andrade

Ranulfo Oliva de Lacerda

 

MESA DIRETORA

Período: 1952-1955

Presidente: Aurélio Ferrara

Vice-presidentes: Erasmo Pinheiro Ribas (1952) e Joviano Salles (1954 e 1955)

1º Secretários: José Nelio Pollastrini (1952 e 1953), Paulo Baptista de Andrade (1954) e Miguel Simões Dias (1955)

2º Secretário: Anthero dos Santos

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Dagoberto Nogueira da Fonseca

Vice-prefeito: Nerval Leal

 

3ª LEGISLATURA

1956 - 1959

Dagoberto Nogueira da Fonseca

Edson Baptista de Andrade

Geraldo Russomano

João Bechir

José Maria Rivera

José Roberto Calvo

Kardec Rangel Veloso

Luiz Caruso

Nilton de Bortoli

Roberto Apelian

Zulmira Fortes Gatto

Edesio Pinto de Souza Alcobaça

 

MESA DIRETORA

Período: 1956-1959

Presidentes: Dagoberto Nogueira da Fonseca (1956 e 1959) e Edson Baptista de Andrade (1957 e 1958)

Vice-presidente: Geraldo Russomano (1956, 1957 e 1959) e Kardec Rangel Veloso (1958)

1º Secretário: Kardec Rangel Veloso (1956), José Roberto Calvo (1957 e 1958) e Luiz Caruso (1959)

2º Secretário: Roberto Apelian (1956 e 1957) e João Bechir (1958)

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Aurélio Ferrara

Vice-prefeito: Miguel Simões Dias

 

4ª LEGISLATURA

1960 - 1963

VEREADORES

Adhemar Martins Rivera

Angelino de Bortoli

Ângelo Guerra

Antônio Mendes Aguiar

Edison Bello

José Roberto Calvo

José Nélio Pollastrini

Marcello dos Santos

Osmar Rodrigues

Edésio Pinto de Souza Alcobaça

Paulo Baptista de Andrade

Roberto Apelian

 

MESA DIRETORA

1960

Presidente: Edison Bello

Vice-presidente: Angelino de Bortoli

1º Secretário: José Nélio Pollastrini

2º Secretário: Osmar Rodrigues

 

1961

Presidente: José Nélio Pollastrini

Vice-presidente: Ângelo Guerra

1º Secretário: Edison Bello

2º Secretário: Osmar Rodrigues

 

1962

Presidente: Adhemar Martins Rivera

Vice-presidente: Ângelo Guerra

1º Secretário: Antônio Mendes Aguiar

2º Secretário: José Roberto Calvo

 

1963

Presidente: Paulo Baptista de Andrade

Vice-presidente: Angelino de Bortoli

1º Secretário: José Nélio Pollastrini

2º Secretário: José Roberto Calvo

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Harry Forsell

Vice-prefeito: Miguel Simões Dias

 

5ª LEGISLATURA

1964 – 1968

Angelino de Bortoli

Dario Machado de Oliveira – Assumiu em 26.01.1966

Edson Baptista de Andrade

Eduardo Gomes da Rocha

José Calvo

José Francisco de Oliva Júnior

José Nélio Pollastrini

José Pedron

Manoel Martins – Cassado pelo golpe militar de 1964

Nilo Entholzer Ferreira

Orlando Diz

Osmar Rodrigues

Paulo Baptista de Andrade

Roberto Apelian

Alcides Marques

 

MESA DIRETORA

1964

Presidente: Paulo Baptista de Andrade

Vice-presidente: Osmar Rodrigues

1º Secretário: José Pedron

2º Secretário: José Calvo

 

1965

Presidente: José Pedron

Vice-presidente: Angelino de Bortoli

1º Secretário: Paulo Baptista de Andrade

2º Secretário: José Calvo

 

1966

Presidente: Edson Baptista de Andrade

Vice-presidente: José Calvo

1º Secretário: Nilo Entholzer Ferreira

2º Secretário: Paulo Baptista de Andrade

 

1967

Presidente: José Francisco de Oliva Júnior

Vice-presidente: Osmar Rodrigues

1º Secretário: Paulo Baptista de Andrade

2º Secretário: José Calvo

 

1968

Presidente: Roberto Apelian

Vice-presidente: Eduardo Gomes da Rocha

1º Secretário: José Francisco de Oliva Júnior

2º Secretário: Osmar Rodrigues

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Dagoberto Nogueira da Fonseca

Vice-prefeito: Miguel Simões Dias

 

6ª LEGISLATURA

1969 - 1972

VEREADORES

Ângelo Guerra

Antônio Mendes de Aguiar

Edson Baptista de Andrade

Ernestino Alves Mascarenhas

Ernesto Zwarg Júnior

Humberto Ataulo Filho

José César de Magalhães

José Francisco de Oliva Júnior

José Pedron

José Rodrigues Poitena – Renunciou em 23.08.1972

Roberto Bernardi

 

MESA DIRETORA

1969

Presidente: José Francisco de Oliva Júnior

Vice-presidente: Ângelo Guerra

1º Secretário: Humberto Ataulo Filho

2º Secretário: Antônio Mendes de Aguiar

 

1970

Presidente: Roberto Bernardi

Vice-presidente: José Francisco de Oliva Júnior

1º Secretário: Antônio Mendes de Aguiar

2º Secretário:

 

Biênio 1971-1972

Presidente: Ângelo Guerra

Vice-presidente: Antônio Mendes de Aguiar

1º Secretário: Roberto Bernardi

2º Secretário: Ernestino Alves Mascarenhas

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Miguel Simões Dias

Vice-prefeito: Adhemar Martins Rivera

 

LEGISLATURA

1973 - 1976

VEREADORES

Adhemar Martins Rivera

Alacyr Ferreira Costa

Ângelo Guerra – Faleceu em 1973

Antônio Mendes de Aguiar

Arnaldo Ferazo

Edson Baptista de Andrade

Ernestino Alves Mascarenhas

João de Almeida Batista

Osmar Rodrigues

Roberto Bernardi

Tibor Geza Hary

Walter Simões – Assumiu em 21.11.1973

 

MESA DIRETORA

Biênio 1973-1974

Presidente: Edson Baptista de Andrade

Vice-presidente: Roberto Bernardi

1º Secretário: Alacyr Ferreira Costa

2º Secretário: João de Almeida Batista

 

Biênio 1975-1976

Presidente: Roberto Bernardi

Vice-presidente: Alacyr Ferreira Costa

1º Secretário: Tibor Geza Hary

2º Secretário: Arnaldo Ferazo

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Orlando Bifulco Sobrinho

Vice-prefeito: Alderige Ferreira do Nascimento

 

LEGISLATURA

1977 - 1982

VEREADORES

Carlos Alberto Bello

Cláudio Antônio Serroni de Oliva

Diomário de Souza Oliveira

Edson Baptista de Andrade

Ernestino Alves Mascarenhas

Ernesto Zwarg Júnior

Humberto Ataulo Filho

João Viudes Carrasco

Osmar Rodrigues

Osvaldo Menale

Walter Simões

 

MESA DIRETORA

Biênio 1977-1978

Presidente: Walter Simões

Vice-presidente: Osmar Rodrigues

1º Secretário: Osvaldo Menale

2º Secretário: Cláudio Antônio Serroni de Oliva

 

Biênio 1979-1980

Presidente: Diomário de Souza Oliveira

Vice-presidente: Osvaldo Menale

1º Secretário: Cláudio Antônio Serroni de Oliva

2º Secretário: Humberto Ataulo Filho

 

Biênio 1981-1982

Presidente: Osmar Rodrigues

Vice-presidente: Ernestino Alves Mascarenhas

1º Secretário: João Viudes Carrasco

2º Secretário: Ernesto Zwarg Júnior

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Miguel Simões Dias

Vice-prefeito: Raphael Luiz Pompeu Ferrara

 

LEGISLATURA

1983 - 1988

VEREADORES

Alderige Ferreira do Nascimento - Faleceu

Antônio Carlos de Almeida

Antônio Justino de Souza

Arnaldo Ferazo

Braulio Menezes dos Santos

Carlos Alberto Ávila

Ernesto Zwarg Júnior

Jaime Viudes Carrasco

João Carlos Forsell Neto

José Alonso Baptista de Andrade

Osvaldo Menale

Paulo Baptista de Andrade

Washington Rebello da Silva

Ernestino Alves Mascarenhas

 

MESA DIRETORA

Biênio 1983-1984

Presidente: Paulo Baptista de Andrade

Vice-presidente:

1º Secretário: Ernesto Zwarg Júnior

2º Secretário: Carlos Alberto Ávila

 

Biênio 1985-1986

Presidente: Carlos Alberto Ávila

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário:

 

Biênio 1987-1988

Presidente: José Alonso Baptista de Andrade

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário:

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Edson Baptista de Andrade

Vice-prefeito: Osmar Rodrigues

 

10ª LEGISLATURA

1989 - 1992

VEREADORES

Antonio Carlos de Almeida

Antônio Rogê Ferreira Neto

Antonio Wilson Pontes Quintas

Armando Ferreira

Benigno Ferreira Salceda

Cammile Filamario Correchel Guerra

Diomário de Souza Oliveira

Domingos de Jesus

Egmar Depieri

Herculano Rufino

João Bosco Gianotti

João Carlos Forssell Neto

Joaquim Pica das Novas

José Mauro da Silva

Luciano Moura dos Santos

Manuel Dias de Oliveira

Maria Eugênia da Silva Bizarri

 

MESA DIRETORA

Biênio 1989-1990

Presidente: Antonio Carlos de Almeida

Vice-presidente: Benigno Ferreira Salceda

1º Secretário:

2º Secretário: Armando Ferreira

 

Biênio 1991-1992

Presidente: Antonio Wilson Pontes Quintas

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário: Herculano Rufino

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Jaime Viudes Carrasco

Vice-prefeito: José Cláudio de Mori

 

11ª LEGISLATURA

1993 - 1996

VEREADORES

Alberto Simões de Souza Alcobaça

Alicia Freijo Rodrigues

Antonio Alex Ferreira Souza

Antonio Carlos de Almeida

Antonio Carreira Filho

Antonio Wilson Pontes Quintas

Apollo Rodrigues Júnior

Diomário de Souza Oliveira

Ernesto Bechelli

João Batista Gomes

João Bosco Gianotti

José Carlos Pedro Siqueira

Josiane Maria Caetano

Pedro Luiz Fornaciari

Raul Cury Júnior

Silvio Olivan

Valdir Gonçalves Mendes

 

MESA DIRETORA

1993

Presidente: Diomário de Souza Oliveira

Vice-presidente: José Carlos Pedro Siqueira

1º Secretário: Ernesto Bechelli

2º Secretário: Raul Cury Júnior

 

1994

Presidente: Antonio Wilson Pontes Quintas

Vice-presidente: Pedro Luiz Fornaciari

1º Secretário: Antonio Alex Ferreira Souza

2º Secretário: Alberto Simões de Souza Alcobaça

 

1995

Presidente: Silvio Olivan

Vice-presidente: João Bosco Gianotti

1º Secretário: Pedro Luiz Fornaciari

2º Secretário: Antonio Carreira Filho

 

1996

Presidente: Diomário de Souza Oliveira

Vice-presidente: Antonio Carlos de Almeida

1º Secretário: Antonio Alex Ferreira Souza

2º Secretário: Pedro Luiz Fornaciari

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Edson Baptista de Andrade

Vice-prefeito: Miguel Simões Dias

 

12ª LEGISLATURA

1997 - 2000

VEREADORES

Alicia Freijo Rodrigues

Alder Ferreira Valadão

João Bosco Gianotti

José Carlos Oliveira

José Mauro da Silva

Josiane Maria Caetano - Secretária de Saúde 1997 a 05/1999

Milton Alves da Silva - suplente 1997 a 05/1999

Luiz Barbosa da Silva

Manuel Dias de Oliveira

Maria Eugênia da Silva Bizarri

Maximino Gonçalves de Jesus

Merenciano Oliveira Santos

Osvaldo Dominiski

Pedro Antônio Klein

Pedro Luiz Fornaciari

Silvio Olivan

Valdir Gonçalves Mendes

Vildemar de Souza Oliveira

 

MESA DIRETORA

1997

Presidente: Alicia Freijo Rodrigues

Vice-presidente: Pedro Luiz Fornaciari

1º Secretário: José Carlos Oliveira

2º Secretário: João Bosco Gianotti

 

1998

Presidente: Luiz Barbosa da Silva

Vice-presidente: Manuel Dias de Oliveira

1º Secretário: Vildemar de Souza Oliveira

2º Secretário: Pedro Luiz Fornaciari

 

1999

Presidente: Maria Eugênia da Silva Bizarri

Vice-presidente: João Bosco Gianotti

1º Secretário: Alder Ferreira Valadão

2º Secretário: José Carlos Oliveira

 

2000

Presidente: Vildemar de Souza Oliveira

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário:

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: João Viudes Carrasco

Vice-prefeito: João Molina Cervante

 

13ª LEGISLATURA

VEREADORES

2001-2004

Ângela Maria Ferreira Santos

Diomário de Souza Oliveira

Isabel Aparecida Siani

Izidoro Moyses Bispo

João Bosco Gianotti

José Basilio Da Costa

José Carlos de Oliveira

José Geraldo de Jesus Fiarresgo

José Mauro da Silva

Luiz Barbosa da Silva

Luiz Roberto Naccarato

Manuel Dias de Oliveira

Maximino Gonçalves Jesus

Merenciano Oliveira Santos

Miguel Simões Dias

Orlando Mosca Diz

Ruy Manoel Alves dos Santos

 

MESA DIRETORA

Biênio 2001-2002

Presidente: Miguel Simões Dias

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário:

 

Biênio 2003-2004

Presidente: João Bosco Gianotti

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário:

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Orlando Bifulco Sobrinho

Vice-prefeito: Alder Ferreira Valadão

 

14ª LEGISLATURA

VEREADORES

2005-2008

Allan Kardec Pitta Veloso

Ângela Maria Ferreira Santos

Antônio Wilson Quintas

José Carlos de Oliveira

Luiz Barbosa da Silva

Marcelo Strama

Orlando Mosca Diz

Osmar Silva Ribeiro

Regina Célia de Oliveira

Valdir Gonçalves Mendes

 

MESA DIRETORA

Biênio 2005-2006

Presidente: Orlando Mosca Diz (2005) e Valdir Gonçalves Mendes (2006)

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário:

 

Biênio 2007-2008

Presidente: Valdir Gonçalves Mendes

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário:

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: João Carlos Forssell Neto

Vice-prefeito: Ruy Manoel Alves dos Santos

 

15ª LEGISLATURA

VEREADORES

2009-2012

Alexandre Firmino Alves

Cícero Cassimiro Domingos “Kakulé”

Flávio da Cruz Abbasi

João Carlos Rossmann

José Renato Costa de Oliva

Marco Aurélio Gomes dos Santos

Milton Saldiba Passareli de Campos Júnior

Regina Célia de Oliveira

Rogélio Ferreiro Rodrigues Salceda

Valdir Gonçalves Mendes

 

MESA DIRETORA

Biênio 2009-2010

Presidente: José Renato Costa de Oliva

Vice-presidente:

1º Secretário:

2º Secretário:

 

Biênio 2011-2012

Presidente: Marco Aurélio Gomes dos Santos

Vice-presidente: Regina Célia de Oliveira

1º Secretário: Valdir Gonçalves Mendes

2º Secretário: Rogélio Ferreiro Rodrigues Salceda

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: João Carlos Forssell Neto

Vice-prefeito: Ruy Manoel Alves dos Santos

 

16ª LEGISLATURA

VEREADORES

2013-2016

Alder Ferreira Valadão

César Augusto de Souza Ferreira

Cícero Cassimiro Domingos “Kakulé”

Conrado Salles Padovan Viudes Carrasco      

João Carlos Rossmann

Flávio da Cruz Abbasi

Hugo Di Lallo

Rogélio Ferreiro Rodrigues Salceda 

Rodrigo Dias de Oliveira

Tiago Rodrigues Cervantes

 

MESA DIRETORA

Biênio 2013-2014

Presidente: Rogélio Ferreiro Rodrigues Salceda

Vice-presidente: Alder Ferreira Valadão

1º Secretário: César Augusto de Souza Ferreira

2º Secretário: Flávio da Cruz Abbasi

 

Biênio 2015-2016

Presidente: Tiago Rodrigues Cervantes

Vice-presidente: Cícero Cassimiro Domingos “Kakulé”

1º Secretário: Rodrigo Dias de Oliveira

2º Secretário: João Carlos Rossmann   

 

PODER EXECUTIVO

Prefeito: Marco Aurélio Gomes dos Santos

Vice-prefeito: José Roberto Pereira do Nascimento

 

 

Sessões Plenárias

Sessão de 09-11-1829

Solicitação de escola ao Presidente da Província, considerando que não havia em Itanhaém escola de primeiras Letras.

Sessão de 09-01-1813

Cobrança de novo tributo para as canoas.

Sessão de 08-07-1829

Cobrança de imposto sobre fumo no valor de 160 réis para cada arroba.

Sessão de 08-11-1812

Resolveu espaçar mais as realizações das Sessões, afim de poupar os livros, considerando que o único livro para os registros das atas, estava quase no fim, e a câmara não tinha dinheiro para adquirir novo livro.

Sessão de 13-02-1829

Realizada na Sacristia da Igreja de Santana, devido o abandono da Casa da Câmara: pede a reconstrução da cadeia, pois não havia prisão pública.

Sessão de 07-12-1829

Determinava aos juizes de paz para enviarem a relação dos vadios/vagabundos de seus distritos.

Sessão 07-07-1829

Requeria a construção de nova cadeia porque a atual estava em ruinas, dela se aproveitando apenas o alicerce. Como a construção em outro local exigiria grande dispêndio, julgou-se melhor reedificar-se a mesma.

Sessão de 10-02-1829

Foi proposta e aprovada a divisão da Vila de Itanhaém, em 6 distritos: 1 - Distrito de Praia Grande: desde a barra do rio desta Vila (Rio Itanhaém) até a barra do Rio Mongaguá. 2 - Distrito de Guapurá-Guassú: o fraldamento e arredores da montanha deste nome. 3 - Distrito do rio Acima: principia na barra do Rio Itanhaém até a Serra Geral, compreendendo os diferentes rios com suas ramificações. 4 - Distrito de Praia de Peruibe: envolve da Barra do Rio Itanhaém até o Rio Peruibe. 5 - Distrito do Bairro de Peruibe: envolve todo o bairro, o rio acima com suas ramificações e o morro de Peruibe. 6 - Distrito de Guaraú e Una: compreende o cume do morro de Peruibe até o cume da montanha Juréia. Nesta sessão tratou-se também sobre a limpeza e roçado da Vila de Itanhaém, onde ficou aprovado: -aqueles que tiverem um ou dois trabalhadores, deverão trabalhar no roçado por uma semana; - os que tiverem dois ou mais trabalhadores, deverão emprestar metade destes; - os homens com até quinze anos e os com mais de cinquenta, deverão apenas trazer a enxada para a carpição das ruas. Os demais deverão trazer enxada e foice para as roçadas das grandes matas, e, inclusive, deverão retirar os matos que se encontram sobre as casas; - os transgressores desta postura, incorrerão em multa de 2.000 réis, ou oito dias de prisão, por cada trabalhador que deixar de prestar o serviço. Só será isento aquele que comprovar justificada moléstia.

Sessão de 09-02-1829

Trecho do discurso do Padre Vereador João Baptista Ferreira por ocasião da posse da primeira Câmara Municipal da Vila de Itanhaém: "...o mais sagrado juramento que ontem aqui prestamos, nos têm ligado a obrigação de desempenharmos as altas funções de Vereador desta Vila, de promover quanto em nós couber os meios de sustentar a felicidade pública. Seremos pois não já integratos à confiança de nossos cidadãos". Fonte: "Itanhaém Histórias & Estórias" (José Carlos Só)

Na sessão ordinária da Câmara Municipal de Itanhaém, realizada em 10 de julho de 1829, presidida pelo padre João Batista Ferreira, vigário paroquial, com a presença dos vereadores Francisco Mariano Soares, alferes Joaquim José de Sobral, Antônio Luiz de Andrade, Capitão Mor Antônio Gonçalves Neves, Antônio Pedro de Gusmão e Capitão João Antônio de Paula Oliveira, o referido presidente, entre outras indicações, propôs o seguinte: "havendo notícia que de um caderno antigo da Câmara de Itanhaém constava que esta tinha duzentas braças em quadra doadas por Pedro Martins Namorado (a quem se atribui o aportamento na região), para o Rocio desta Vila, as quais foram demarcadas, como consta do Termo que se acha nesse caderno às folhas vinte e seis verso, mas esta demarcação se achava em completo esquecimento, razão pela qual exigia que a Câmara tirando por documento o translado deste termo requeresse conforme a Lei ao Juiz Territorial nova medição e demarcação, e, sabendo até onde se estende os seus limites, exigisse alguma compensação dos que deste terreno se quisessem utilizar, o que entrando em discussão assim se liberou".

A transcrição na íntegra, dessa peça de inestimável valor para fins cadastrais do patrimônio imobiliário municipal, em virtude de se tratar de importante título testemunhal da formação desse patrimônio, além do que, encerra como documento interessante do nosso passado: "Registro de hum Termo de mediçam das terras do Rocio que fizerão os officiaes da Câmara desta Villa. Aos dois dias do mês de Novembro de mil settecentos e trese annos, nesta Villa de Nossa Senhora da Conceiçãm Capitania do Conde da Ilha do Príncipe, e della donatário por S.M. que Deos Guarde & Nesta Villa dita Villa estando juntos os Officiaes da Camara todos juntos abaixo assignados e mais adjuntos com as thestemunhas abaixo assignadas, medirão duzentas braças de terra por uma corda de vinte braças craveras de dez palmos, comessando da útlima terra firme que no apontamento da data de Pedro Martins Namorado o Éra, correndo da dita terra firme para o Nascente athe incher as ditas duzentas braças; outras duzentas que correrão do jundú serão dentro até chegar onde finão ao ditas duzentas braças e, desta sorte quadrarão as ditas duzentas braças que deixou o dito Pedro Martins Namorado para Rocio desta Villa donde se poz o marco de Pedra com duas thestemunhas em cada ilharga, ao pé de um páo de Canella que tem trez galhos, que começão logo do pé, e desta sorte ouverão as ditas terras por medidas demarcadas do que fiz este Termo em que assignarão os medidores que debaixo do Juramento a medição e mais adjuntos com os ditos officiaes da Camara e as thestemunhas de que fiz este Termo, eu, Antônio Alves Marques, Escrivão da Câmara o escreví".

O documento foi assinado por Francisco James Correa, André de Fontes, Antônio Soares Chaves, José de Fontes, Antônio de Aguiar Fontes, Domingos da Costa Pereira, Domingos Soares Chaves, João Gago de Souza, Felippe de Aguiar, conforme Livro de Registros da Câmara de Itanhaém, conforme folha 77. Pedro Martins Namorado, doador do imóvel, foi personagem famoso dos tempos coloniais tendo colaborado decidida e eficientemente com Estácio de Sá na expulsão dos franceses no Rio de Janeiro, tendo anteriormente exercido o cargo de Juiz Pedâneo da Vila de Conceição de Itanhaém.